Барма

Барма
Барма
Барма (XVI в.) - русский зодчий.

Величайшее творение русского зодчества, Покровский собор, «что на рву», или храм Василия Блаженного, был создан в соавторстве двух русских зодчих, Постником Яковлевым и Иваном Бармой, в 1555-1560 годы. Если про Постника имеются многочисленные упоминания в старинных летописях, свидетельствующие о том, что этот представитель псковской архитектурной школы руководил позже строительными работами в Казани, то о его соавторе Барме, совместно с которым они трудились над возведением знаменитого великолепного храма, известно крайне мало.

Летописи XVII века, дошедшие до наших дней, свидетельствую лишь о его профессиональных качествах, характеризуя его как «русского мастера премудрого и таковому чудному делу удобного».
Другими словами, эта характеристика говорит о том, насколько выдающимся по своему времени архитекторам был Иван Барма, что лучше других мог выполнить такое значительное государственное задание, поставленное перед русскими зодчими непосредственно самим Иваном IV Грозным.

3 апреля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail