Церковь Александра Невского при приюте им. Имп. Александра II

Церковь Александра Невского при приюте им. Имп. Александра II
Якиманка Большая ул.

Церковь Александра Невского при приюте им. Имп. Александра II

Домовая церковь в приюте им. Императора Александра II для неизлечимо больных и престарелых женщин устроена в 1889. Была приписана к соседнему Петропавловскому храму, куда в 1919, после ликвидации, и поступило её имущество. Здание приюта капитально перестроено и объединено с соседним домом.

На Большой Якиманке, 25-27 находится длинный серый шестиэтажный жилой дом. Здесь ранее был расположен ремесленный приют для девочек-сирот и неизлечимо больных женщин. В 1857 году Московским дамским попечительством о бедных открыло приют, названный в честь императора Александра II.

Как правило, многие подобные благотворительные учреждения имели собственные домовые церкви. Приют имени Александра II не стал исключение, и а 1889-м здесь устроили церковь с одним престолом в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Александроневскую церковь приписали к Петропавловскому храму.

В начале XX века здесь проживало 25 сирот и 122 неизлечимо больных женщины. После революции 1917 года церковь закрыли, а имущество передали в соседний Петропавловский храм. В начале 1920-х в приюте появились новые жильцы.

В тридцатых годах прошлого века здание сильно изменялось и перестраивалось, объединившись с соседним домом (Якиманка Большая 27).

31 марта 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail