Комсомольская пл. 1а

Комсомольская пл. 1а
Комсомольская площадь

Комсомольская пл. 1а

История создания таможни на Комсомольской площади уходит вглубь середины XIX века. Монументальное желто-белое зданию, где сейчас находится Государственный таможенный комитет Российской Федерации, было построено по проекту известного архитектора К.А. Тона. Однако проект грандиозной постройки неоднократно изменялся, в него также вносились поправки, предложенные Р.А. Желязевичем, которые совместно с Тоном принимал участие в возведении таможенного комплекса. На тогдашней Каланчевской площади должны были расположиться все таможенные объекты.

Тем более, что такое место было выбрано не случайно, площадь с западной стороны прилегала к пассажирской станции и назначалась для обозов и извощиков, жилые постройки отделялись от пакгаузов оградою. Главное здание с двумя флигелями и холостым строением выходили фасадом к Сокольническому шоссе и находились на особенном дворе. На другом дворе находились четыре пакгауза, весы, часовня, гауптвахта, а для сообщения этих дворов необходимо было устроить одни ворота.

В 1870 году архитекторы А.А. Мейнгард и А.Д. Никольский также вносят свою лепту в реализацию столичного таможенного комплекса, выстроив корпуса складочной таможни во дворе Комсомольской площади, 1а.

В настоящее время комплекс зданий Таможенного двора - выявленный объект культурного наследия.

29 марта 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail