Церковь Флора и Лавра при Ермаковском техническом училище

Церковь Флора и Лавра при Ермаковском техническом училище
Пречистенская набережная

Церковь Флора и Лавра при Ермаковском техническом училище

На деньги купца-благотворителя Ф.Я. Ермакова в 1904 году архитектором Н.Г. Фалеевым было выстроено училище, в котором проходили подготовку чертежники, техники, специалистов по механике и электромеханике.

В 1906-1907 гг. в здании был устроен храм, на строительство которого пожертвовал купец 1-й гильдии Карл Иванович Лаповиц. Самп церковь была приписана к храму Успения Божией Матери, что на Остоженке. В это же время домой храм и освятили во имя небесного покровителя благотворителя.

Особое впечатление производил интерьер Флоровской церкви: небольших размеров прямоугольной формы алтарь с отгороженным помещением дьяка и широкой 3-центровой аркой, увеличенный благодаря выступлению в основное пространство церкви иконостаса.

Однако, простояв чуть более десяти лет, в 1918 году его закрыли. Здание Ермаковского училища отдали для учебных заведений. В 1970-1990-х гг. здесь находился Московский энергетический техникум, а сейчас экономико-энергетический колледж.

В 1990-м в одном из помещений здания был устроен домовый храм. В декабре 1999 года здесь установили одноярусный иконостас, а 13 мая 2000 г. церковь освящена малым чином. Богослужения возобновлены.

Адрес: Пречистенская наб., 11.

29 марта 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail