Церковь Филарета Милостивого при Филаретовском епархиальном женском уччилище

Церковь Филарета Милостивого при Филаретовском епархиальном женском училище
Харитоньевский Большой пер.

Церковь Филарета Милостивого при Филаретовском епархиальном женском училище

Некогда здесь располагалось подворье кремлевского Чудова монастыря. В 1676 году подворье было выкуплено монастырем у дворянина С. Заборовского. В период XVII-XIX вв. на этом месте находились деревянные постройки для монастырских служителей.

В 1832 году здесь отрылось училище под именем воспитательного отделения при Горихвостовском доме призрения. В 1861-1864 гг. по проекту архитектора А.О. Вивьена здесь возводится здание, которое сохранилось до наших дней. Спустя год, в середине главного корпуса была устроена Филаретовская церковь на месте прежнего Петропавловской, а еще ранее, - церкви Апостола Тимофея, располагавшаяся в разобранном старом деревянном доме.

Стоит отметить, что при строительстве нового здания митрополит Филарет преследовал также интересы своего ведомства, поэтому училище в основном было для девиц духовного звания.

Чуть позже, в 1878-м арх. М.Г. Пиотрович выполнил надстройку третьего этажа здания, а архитектор П.А. Голосов выполнял шестиколонный портик (1929 г.).

Как и многие церкви, храм после революции 1917-го закрыли. Находившая здесь церковная утварь была передана в действующие храмы осенью 1919 года, а интерьеры уничтожены. В это время в здании располагалось Управление внутренней охраны НКВД.

Сейчас здесь находится военно-морской штаб.

Адрес: Харитоньевский Малый пер., 5, стр. 1,2 / Козловский Большой пер., 6, стр. 1.

28 марта 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    17 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail