Манежная 9

Манежная 9
Манежная ул.

Манежная 9

На Манежной улице, 9 располагался двухэтажный дом, возведенный в 1824 году. Владения принадлежали А.С. и О.Н. Талызиным.

В начале прошлого века, в 1904 г. по проекту арх. И.П. Залесского дом был надстроен двумя верхними этажами. Здание выглядит добротным и очень красивым, о чем свидетельствуют колоннады, эркеры и уникально выполненные балконы.

В 1919-1920 гг. в этом доме жили профессиональный революционер, деятель международного женского рабочего и коммунистического движения Инесса Федоровна Арманд, а также Александр Васильевич Шотман, советский государственный и партийный деятель.

Кроме того, в период с 1919 по 1935 годы на четвертом этаже в кв. № 13 поселилась сестра В.И. Ленина А.И. Ульянова-Елизарова с мужем. Спустя 8 лет, их семья перебирается на третий этаж в квартиру номер 11. До середины 1970-х в этой квартире жила семья одного из воспитанников А.И. Ульяновой. С 1982 г. в одной и другой квартире был устроен мемориальный музей.

В настоящее время дом является ценным объектом культурного наследия регионального значения.

28 марта 2011 г.

Купить квартиру Манежная 9
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Манежная 9 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail