Волоколамское шоссе 50

Волоколамское шоссе 50
Волоколамское шоссе

Волоколамское шоссе 50
В начале прошлого столетия здесь располагалась станция вокзала, здание которой являлось одной из достопримечательностей усадьбы Покровское-Стрешнево. Близлежащая земля находилась во владении очень состоятельной княжны Шаховской-Покровско-Глебово-Стрешневой. Здесь же у нее был собственный парк, однако вход для публики осуществлялся строго по билетам.
 
В 1905 году был подписан контракт с архитектором Станиславом Антоновичем Бржозовским на строительство здания вокзала, открытие которого состоялось уже в 1908 г.
 
Здание выстроено в особом стиле усадебных строений.
На себя обращали внимание аккуратная башенка, диковинная крыша, отражающие псевдо-русский и готический стили. В единый архитектурный ансамбль также входили длинная крытая галерея со скамьями и кассовый павильон. Здесь же была пересадка на Московскую Окружную ж/д и на дополнительную ветку, которая вела на станцию Подмосковная.
 
В 1987-1988 годах эту ветку полностью забросили и даже отключили светофоры. В конце восьмидесятых ХХ века уникальный памятник модерна сгорел дотла.
 
Здание станции Покровское-Стрешнево - ценный объект культурного наследия регионального значения. До наших дней уцелели только билетные кассы.
 
Адрес: Волоколамское шоссе, 50.

10 марта 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail