Москва XIX века: исчезновение

Москва XIX века: исчезновение
Якиманка Большая ул.

Москва XIX века: исчезновение
В Москве на Большой Якиманке, 15/20 планируется снос главного дома городской усадьбы XIX - начала XX вв. для строительства нового комплекса административных зданий, об этом сообщает координатор движения "Архнадзор" Дмитрий Лисицын, передает Каспаров.ру. По словам активиста, во дворе дома уже находятся строители и подвезена тяжелая техника.
 
Как отмечает «Интерфакс», в феврале-марте уже снесли трехэтажное здание, которое составляло единый комплекс во владении на Большой Якиманке.
А вот по данным Km.ru, в ближайшее время также под угрозой сноса находится и дом в 3-м Самотечном переулке, 8, он обнесен забором, хотя ранее был расселен. Согласно сведениям "Архнадзор", эти объекты не входят в список официальных памятников архитектуры, но представляют особую ценность как образцы исторического облика Москвы.
 
По утверждению г-на Лисицына, у строителей не обнаружено документов, которые разрешали бы проводить какие-либо работы на территории исторического здания. Однако при телефонном звонке один из представителей застройщика заверил, что все необходимые документы в порядке. В настоящее время защитники старой Москвы пока не предпринимают активных действий.
 
Как сообщает Apartment.ru, дом возведен арх. Ф.Н. Кольбе и В.А. Властовым. В 1817-м владения принадлежали секунд-майору Ф.В. Мальцеву. После дом неоднократно менял собственников, вместе с ними изменялся и декор фасада, тем не менее, здание уцелело до наших дней.

9 марта 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail