Садовая-Кудринская 5

Садовая-Кудринская 5
Садовая-Кудринская ул.

Садовая-Кудринская 5
Пожалуй, одной из самых масштабных построек архитектора М.О. Барща (соавт. арх. М.И. Синявский и Г. А. Зундблат) является Планетарий, который находится по адресу Садовая-Кудринская ул., 5.
 
В 1927-1929 гг. был построен самый большой и старый планетарий в России. 5 ноября 1929 года состоялось открытие Московского планетария. Это был самый лучшим в стране планетарий, один из лучших в мире, а также второй в Европе (первый открыт в Германии).
 
В ходе проектирования планетария архитекторами была выбрана форма яйца в геометрически-тектоническом плане.
В 1977-м здание прошло реконструкцию, было заменено устаревшее оборудование на современное. В восьмидесятых годах прошлого века планетарий передан Московской городской организации Всесоюзного общества «Знание». Также с 1989 г. здесь работал Фантастический театр, актеры которого сыграли ряд спектаклей на темы произведений знаменитых писателей, которые писали в жанре фантастика.
 
В 1990-м при планетарии открыли народную обсерваторию, установив самый крупный телескоп в Москве.
 
В наше время планетарий пережил немало потрясений: приватизацию, реконструкцию, продажу... С мая 2009 года планетарий принадлежит департаменту имущества Москвы.
 
Сегодня основной деятельность Московского планетария является популяризация естественнонаучных знаний в области космоса.

2 марта 2011 г.

Купить квартиру Садовая-Кудринская 5
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Садовая-Кудринская 5 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail