Земляной Вал 29

Земляной Вал 29
Земляной Вал улица

Земляной Вал 29
За границей Камер-Коллежского вала, рядом с Абельмановской площадью, на пересечении Нижегородской улицы и Рогожского вала располагался Нижегородский вокзал, второй вокзал Москвы после Николаевского (Ленинградского). Сам вокзал был возведен как временный, т.к. владельцы Нижегородской ж/д планировали получить участок под вокзал ближе к центру. Несмотря на то, что открытие вокзала состоялось в 1861 году, в то время Покровская застава была самой окраиной, до которой людям было не совсем удобно и далеко добираться.
 
Все работы по строительству вокзала курировались архитектором М.Ю.
Арнольдом. Это было одноэтажное деревянное здание вокзала, не вызывавшее особого восторга у пассажиров. Дощатый перрон был низким и совсем неудобным для посадки. Девушки и женщины были вынуждены высоко поднимать подол своих платьев, что не могло не привлекать разных зевак на вокзале. Также определенной волокитой был процесс провоза багажа. Возле входа в вагон багаж нужно было взвесить, заплатить, и подождать, пока т.н. багажный чиновник занесет опись всех вещей в специальную книгу.
 
В 1896-м был дан страт строительству здания Курского вокзала, тогда решили отдать его правое крыло пассажирам Нижегородской дороги. Так, на протяжении долгого времени Курский вокзал носил называние «Курско-Нижегородский». В пятидесятых годах прошлого столетия в связи с массовой жилой застройкой района здания станции и линия до нее были упразднены.
 
Сегодня по адресу Земляной Вал, 29 расположен Курский вокзал - пассажирский терминал станции Москва-Пассажирская-Курская.

28 февраля 2011 г.

Купить квартиру Земляной Вал 29
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Земляной Вал 29 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail