Церковь Спаса Всемилостивого, что в Чигасах

Церковь Спаса Всемилостивого, что в Чигасах
Котельнический 5-й переулок

Церковь Спаса Всемилостивого, что в Чигасах
Необычное название Чигасы пошло от имени или прозвищу игумена монастыря, который возвел здесь каменную Спасопреображенскую церковь в 1483 году.
 
В 1547-м при пожаре храм был сожжен, но после возведен заново, к сожалению, находившиеся здесь фрески Дионисия не уцелели. В 1625 церковь была уже приходской. На протяжении XVII века храм неоднократно перестраивался. В 1641 году был устроен придел великомученицы Екатерины, а еще через шесть лет - построена колокольня. В начале XVIII в.
на этом месте строится главная церковь - восьмерик на четверике, здание храма простояло до двадцатого столетия.
 
В 1733 году в Спасо-Чигасовская церковь возводится трапезная с приделами Кирика и Иулитты, которые были известны с 1722 г. В Спасском храме располагался уникальный иконостас начала XVIII века с древними иконами, здесь же хранились старые книги, ноты и др.
 
В 1929 году церковь Спаса Всемилостивого в Чигасах закрыли, а спустя некоторое время, разрушили. В 1938 г. на этом месте был построен кирпичный жилой дом.
 
Адрес: Котельнический 5-й переулок, 12.

24 февраля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail