Климентовский пер. 1

Климентовский пер. 1
Климентовский переулок

Климентовский пер. 1
Жилой дом, построенный на базе палат Дурново XVIII века, появился во второй половине XIX века и в настоящее время имеет адрес: Климентовский переулок, дом 1. Это здание расположено в месте соединения Большой Татарской улицы с началом улицы Новокузнецкой и имеет очень интересную историю. Двухэтажные каменные палаты были построены по приказу генерал-аншефа, сенатора Николая Дмитриевича Дурново на принадлежащем ему участке, расположенном в Татарской слободе в 1781 году. Спустя двадцать лет здание было надстроено третьим этажом.
Свой классический облик, который сохранился до наших дней, фасад этого здания приобрёл в 1830 году, когда над ним трудился академик архитектуры, русский зодчий Фёдор Михайлович Шестаков.
 
Первоначально дом построили таким образом, что к красной линии переулка он выходил торцом, а фасадом – во двор. Именно вот таким своим архаическим расположением он и остался оригинален. Здание за свою историю поменяло много хозяев. После генерала от инфантерии Дурново, оно перешло в собственность миллионера П.И. Губонина, который поселился здесь в шестидесятых годах девятнадцатого столетия. Именно во время его владения этим зданием была сделана пристройка с южной стороны в 1869 году и возведены новые трёхэтажные строения в едином с ним стиле по красной линии Климентовского переулка в 1871 году.
 
Вплоть до свершения революции в 1917 году, бывшие палаты сенатора Дурново переходили из одних рук в другие, постоянно меняя своё предназначение, подстраиваясь под требования своих новых богатых хозяев. Со времени начала эпохи правления большевиков, этот жилой комплекс стал использоваться под сдачу внаём различным конторам и жилищным товариществам. Одно время в нём размещались школа, детская библиотека, Московский аэрофотогеодезический трест.
 
В семидесятые годы двадцатого века к южному торцу дома пристроили трёхэтажное здание, которое по своему стилю совершенно не вписалось в композицию и резко контрастирует со стилем прежних построек. В девяностые годы здесь провели реставрационные работы. В настоящее время этот комплекс, расположенный по адресу Климентовский пер., 1, передан в ведение МФТИ и в нём располагаются Лаборатория инноватики, компьютерные и семинарские аудитории института.

21 февраля 2011 г.

Купить квартиру Климентовский пер. 1
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Климентовский пер. 1 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail