Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, что в Путинках

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, что в Путинках
Дмитровка Малая улица

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, что в Путинках
Первая деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, стоявшая на этом месте, известна с 1625 года. Прихожане знали её как церковь на Старом посольском дворе, за Тверскими воротами в Новой слободе. Она сгорела в результате сильного пожара в 1648 году, и прихожане озаботились поиском средств на постройку вместо неё каменного храма. В ответ на просьбу о помощи, обращённую к царю Алексею Михайловичу, которая была передана через Иерусалимского патриарха Паисия, они получили из казны огромные по тем временам деньги в количестве 800 рублей и кирпич для строительства храма.
Недостающие средства внесли частные лица, и в 1649-1652 годы был возведён выдающийся памятник древнерусского зодчества, выполненный в стиле «русского узорочья» – Церковь Рождества Богородицы в Путинках.
 
В архитектурном плане эта церковь, ставшая одним из последних шатровых храмов Москвы, представляла собой узкий четверик, украшенный тремя шатрами, с пристроенным к нему приделом Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и восьмигранной шатровой звонницей, поставленной прямо на сводах трапезной, соединяющей церковь с приделом. Маленькие декоративные шатры, венчающие всю композицию храмовых построек, являются самой замечательной деталью этого храма. Они не похожи друг на друга, установлены на стройных барабанах, украшенных великолепной декоративной резьбой, и венчаются луковичными главками, прикреплёнными к меньшим по размеру барабанам, тоже богато декорированным. Световой барабан на приделе значительно уже самого шатра, а его основание вынесено за границы барабана, который прорезан узкими высокими оконцами.
 
В конце XVII века к храму пристроили широкую трапезную с приделом во имя Феодора Тирона и сторожку при входе на колокольню. Третий придел, основанный в церкви, традиционно был освящён во имя святого Николая Чудотворца. По проекту архитектора Завьялова в 1864 году сделали вход в храм с западной стороны, выстроив новое крыльцо, покрытое шатром на узком барабане. В ходе реставрационных работ 1957 года это крыльцо разобрали и заменили новым, которое стилизовали под XVII век. Стрельчатые кокошники, колончатые килевидные наличники и сложные раскрепованные карнизы, характерные для XVI века, использованные в оформлении фасадов храма, как и фрагменты старинных росписей XVII века внутри его, сохранились до нашего времени.
 
Этот храм избежал разрушения во время тотальной борьбы с церковью, развязанной большевиками после революции 1917 года. До 1938 года в нём еще проходили службы, которые проводились братией Высоко-Петровского монастыря. После закрытия церкви в её помещении располагались различные конторы, а потом оно было передано под репетиционный зал московской дирекции «Цирк на сцене», в котором вплоть до 1990 года дрессировали цирковых животных. В 1959-1960 годы в храме, пришедшем в критическое состояние, был проведён комплекс реставрационных работ под руководством Н.Н. Свешникова. Благодаря кропотливой работе реставраторов удалось восстановить здание храма с его удивительной архитектурой, вернуть ему первоначальный вид, полученный во время строительных работ XVII-XVIII веков.
 
В 1990 году храм возвращен верующим, а уже в 1991 году церковь была вновь освящена, в ней возобновлены все престолы, кроме Никольского, при нём открыли воскресную школу. Храм, расположенный по адресу улица Малая Дмитровка, дом 4, полностью отреставрирован. Изящный силуэт церкви Рождества Пресвятой Богородицы, что в Путинках, являющейся украшением этой старинной улицы в историческом центре Москвы, виден от самого начала Малой Дмитровки.

17 февраля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail