Сергия Радонежского при приюте великого князя Сергия Александровича

Сергия Радонежского при приюте великого князя Сергия Александровича
Остоженка ул.

Сергия Радонежского при приюте великого князя Сергия Александровича
По адресу Остоженка, 36 / Еропкинский пер., 2 в 1889-1890 гг. выстроено здание по проекту арх. Я.И. Антонова. Это красивое здание, элементами которого являются московское узорочье XVII века.
 
В свое время здесь располагался Московский совет детских приютов ведомства учреждений императрицы Марии Федоровны. В 1892 году на третьем этаже приюта был открыт Сергиевский храм. В ноябре 1896-м церковь освящена во имя небесного покровителя великого князя Сергия Александровича.
 
Однако, после революции, как и большинство храмов, церковь Сергия Радонежского была упразднена в двадцатом году прошлого столетия.
Интерьер церкви не сохранился, а все имущество передали в действующие церкви. Позже здание изменялось и было надстроено.
 
Во времена Советской власти здесь находился «Дом матери и ребенка». В настоящее время в бывшем приюте расположен факультет экономики и права МГЛУ.

16 февраля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail