Фомин Игорь Иванович

Фомин Игорь Иванович
Фомин Игорь Иванович
Фомин Игорь Иванович (1904-1989) - советский архитектор.
 
И.И. Фомин, сын знаменитого российского архитектора Ивана Александровича Фомина, родился в Москве в 1904 году. Осенью 1920 года он поступил на обучение во Второй Петроградский политехнический институт, а с его упразднением в 1924 году перевёлся на третий курс архитектурного факультета Ленинградского высшего художественно-технического института, который окончил в 1926 году. Дипломная работа, за которую он получил похвалу квалификационной комиссии, называлась «Дом Съездов».
 
Многие архитектурные проекты И.И.
Фомина выполнены в тесном сотрудничестве с Е.А. Левинсоном, с которым на протяжении многих лет их связывала не только работа, но и возникшая, несмотря на разницу в возрасте, дружба. Левинсон был на десять лет старше Фомина, они очень сильно отличались и характером, и талантом, и образом мыслей. Фомин был логик, в большей степени технарь, опирающийся в творчестве на точные расчёты. А Левинсон был в чистом виде творцом, рисовальщиком, понимающим, как гармонично украсить правильность и рациональность, эмоциональностью и художественной неточностью.
 
Их совместные постройки носят оттенок экспрессионизма, хотя в деталировке отчётливо просматриваются элементы классицизма. В составе такого творческого тандема эти ленинградские архитекторы выполнили большое количество проектов в Ленинграде и несколько проектов в Москве, подчиняясь народившейся в предвоенные годы моде следования в архитектурном стиле монументальному традиционализму, воплощающему величие советской эпохи.
 
В 1940 году И.И. Фоминым в соавторстве с Е.А. Левинсоном и А.Е. Аркиным начал реализовываться проект застройки Калужской заставы в Москве. Она расположена на юго-западе столицы, между Ленинградским проспектом, улицей Профсоюзной и Воробьёвским шоссе. В соответствии с проектом, по обеим сторонам Ленинского проспекта были построены два 8-этажных дома № 30 и № 37. Одиннадцатиэтажные башни и выполненные в виде вогнутых по четверти окружности крылья жилых корпусов придали необыкновенную торжественность этой композиции, расположенной при въезде в центральную часть города. Позже Калужская застава была переименована и названа площадью Гагарина в честь первого советского космонавта.
 
В 1940 году Фомин и его соавторы Е.А. Левинсон, Л.Л. Шретер и Е.А. Пронин участвовали со своим проектом в конкурсе на получение подряда возведения Второго Дома Совета народных комиссаров в Зарядье. Этот проект, как и проект Дворца Советов на Ленинских горах, с которым Фомин в соавторстве с Левинсоном прошли во второй этап конкурса в 1959 году, остался только на бумаге и не был претворён в жизнь. В 1960 году Фомин претворил в жизнь проект строительства Монумента Победы на Поклонной горе в Москве.
 
Игорь Иванович Фомин достиг больших успехов за время своей творческой жизни. Он руководил архитектурной мастерской Ленпроекта №3, являлся членом-корреспондентом Академии архитектуры СССР, действительным членом Академии строительства и архитектуры СССР, в 1939 и 1947 году избирался депутатом Ленсовета, с 1935 года работал преподавателем в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.

7 февраля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail