Церковь Николая Чудотворца, что в Драчах

Церковь Николая Чудотворца, что в Драчах
Садовая-Сухаревская ул.

Церковь Николая Чудотворца, что в Драчах
В летописях есть упоминание о великом пожаре, случившемся в Москве в 1547 году, когда сгорела первая деревянная церковь, находившаяся на этом месте в составе древнего Драчевского монастыря. В конце XVII века монастырь прекратил своё существование, и на его месте в слободе стрельцов-пушкарей, которые стреляли кусками металла, называемых «грачами», остался только обыкновенный деревянный приходской храм, называемый «церковью в Грачах». В 1682 году стрельцы получили благословение на строительство в слободе каменного храма во имя святого Николая Чудотворца, который был окончен и освящён в 1688 году.
 
В XVIII веке церковь приросла двумя приделами.
Сначала, в 1731 году, к ней был пристроен придел во имя Девяти мучеников, а спустя четверть века, в 1757 году, появился придел во имя святителя Дмитрия, епископа Ростовского. В архитектурном плане здание церкви представляло собой большой высокий четверик, покрытый пятиглавием в виде изящных луковиц, стоящих на высоких круглых барабанах. Рядом располагалась отдельно стоящая трёхъярусная колокольня. Во внутреннем убранстве храма особую ценность представляла вставленная в позолоченный иконостас икона Владимирской Божьей Матери, подаренная церкви патриархом Никоном.
 
В начале ХХ века, в 1901-1903 годах, архитектор З.И. Иванов выполнил проект, в соответствии с которым к церкви была пристроена большая просторная трапезная. Однако в таком виде храм простоял недолго. Несмотря на то, что он располагался в глубине квартала и практически никому не мешал, в конце 1930-х годов, закрытая ещё в 1929 году церковь, была снесена вместе с колокольней и двумя домами, стоявшими по-соседству. В послевоенные сороковые годы двадцатого века на месте снесённых построек по проекту архитектора А.М. Алхазова был возведён жилой дом. На первом этаже этого многоэтажного здания, по адресу улица Садовая-Сухаревская, 8, располагалась известная многим гомеопатическая аптека.

3 февраля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail