Церковь Преображения Господня, что на Песках

Церковь Преображения Господня, что на Песках
Каретный Большой переулок

Церковь Преображения Господня, что на Песках
Церковь Преображения Господня за Петровскими воротами берет начало с 1621 года, именно в этот период храм упоминается впервые. В 1657 г. на месте прежней деревянной церкви возводится большой пятиглавый Преображенский храм. В 1670-1680 гг. здесь же строится шатровая колокольня. А вот трапезная Спасо-Преображенской церкви датирована более поздним периодом, чем здание главного храма. В 1722 году церковь также перестраивалась.
 
При церкви Спаса Преображения на Песках, в Каретном ряду было три придела: Николая Чудотворца (с 1727 г.), Бориса и Глеба (до 1727 г.), Трех Святителей Великих (1774 г.).
 
Как и большинство храмов первой трети прошлого века, Спасопреображенская церковь была закрыта в конце 1929 году, а в начале 1930-х - снесена.
Современный адрес: Каретный Большой переулок, 10А.
 
Стоит отметить, что в с 1956 по 1990 гг. нынешний Большой Каретный носил название улицы Ермоловой, в честь выдающейся актрисы. Её юные годы прошли в домике просвирни церкви Спаса Преображения, что на месте теперешней школьной спортплощадки (дома номер 8-10).

2 февраля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    16 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail