Церковь Николая Чудотворца Дербентского

Церковь Николая Чудотворца Дербентского
Уланский пер.

Церковь Николая Чудотворца Дербентского
Церковь Николая чудотворца Дербентского или Николо-Дербентская церковь обязана своим названием Дербентскому полку, который отличился при покорении Петром I кавказского города Дербент. Она была построена в 1715 году на Ольховце в Стрелецкой слободе вместо старой деревянной церкви, известной на этом месте с 1635 года.
 
Новый каменный храм, расположенный между Уланским и Стрелецким переулками, неподалёку от Чистых прудов, представлял собой двусветный одноглавый четверик с низкой трапезной.
Несколько лет спустя, в 1722 году, к храму со стороны севера был пристроен левый Сергиевский придел. В 1791 году при церкви возвели новую красивую колокольню. Много позже, в 1878 году, церковь приросла ещё и правым приделом во имя Всех Скорбящих Радость.
 
В 1878-1895 годы церковь подверглась перестройке по проекту и под руководством архитектора К.М. Быковского. В это время, наряду со строительством нового, был реконструирован и старый, Сергиевский придел. В результате перестройки церковь получила новое градостроительное значение, став ориентиром для обеих частей изогнутого переулка. Храм получил новое композиционное решение в виде высокой главки, установленной над декоративной аркой лицевой стены, максимально приближенной к линии переулка. Его основной объём был увенчан стройным восьмериком, что придавало зданию вид, характерный для церковной архитектуры XVIII века.
 
Советская власть своим постановлением закрыла храм в 1929 году. С того времени здание церкви подвергалось многочисленным перестройкам, в соответствии с нуждами размещающихся в нём поочерёдно различных учреждений. Сначала было разобрано завершение храма и снесена колокольня. В 1951 году храм был обезображен до неузнаваемости, перестраиваясь под условия размещаемого здесь гаража воинской части. Стены апсиды были снесены, внутри помещения соорудили несуразные антресоли, декор, сохранившийся с петровских времён, сбили, а фасады немилосердно оштукатурили.
 
В 1994 году храм, расположенный по адресу Уланский переулок, дом 11, строение 1, возвращён государством в лоно церкви. В настоящее время его реконструкция ещё не закончена, тем не менее, церковь, представляющая собой интереснейший памятник петровских времён, постепенно приобретает свой первоначальный облик.

2 февраля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail