Марии Магдалины при Императорском коммерческом училище

Марии Магдалины при Императорском коммерческом училище
Остоженка ул.

Марии Магдалины при Императорском коммерческом училище
Это красивое здание, расположенное на улице Остоженка, выросло на месте палат, возведённых в 1720-1730 годы, придворными Петра I. Почти полвека спустя здесь уже появился двухэтажный дом-усадьба сенатора, а позже генерал-губернатора П.Д. Еропкина. В этом двухэтажном здании на верхнем этаже была устроена первая домовая церковь для нужд жильцов и гостей особняка. В 1806 году здание было передано для размещения в нём Императорского коммерческого училища, основанного в 1804 году для обучения в нём купеческих и мещанских детей.
 
После пожаров, устроенных в 1812 году в Москве французами, многие здания требовали восстановления и ремонта.
Здание училища не стало исключением. Во время восстановления оно было перестроено, к его западному торцу сделали пристройку, а главный корпус надстроили третьим этажом. В результате получилось большое трёхэтажное здание, украшенное торжественным десятиколонным портиком. За плоскость стены фасада выступала аркада центральной части первого этажа, на которую и опирались колонны портика, увенчанные огромным фронтоном. Простая архитектура здания, в стиле традиций позднего ампира сохранилась до наших дней.
 
Домовая церковь Коммерческого училища первоначально была размещена на втором этаже в помещении, где раньше располагалась спальня. Церковь освятили зимой 1817 года во имя святой Марии Магдалины, в честь вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны, под чьим патронажем находилось тогда училище. Во время грандиозного ремонта, который проводился в 1854 году, эта домовая церковь была перенесена в другое, более подходящее помещение, а в 1919 году она была ликвидирована большевиками. Впоследствии здание неоднократно передавали для размещения в нём различных учебных заведений.
 
В настоящее время в этом здании по адресу улица Остоженка, дом 38, расположен Московский государственный Лингвистический университет имени Мориса Тореза. До середины 90-х годов двадцатого века Мариемагдалининская домовая церковь была скрыта от посторонних взглядов толстым слоем штукатурки и краски, нанесённых прямо на расписанные стены. В её помещении, расположенном напротив актового зала, проходили заседания учёного совета университета. Когда от ветхости, штукатурка осыпалась, глазам изумлённых зрителей открылись иконы и библейские сюжеты, выполненные в технике станковой живописи. Эксперты-искусствоведы, приглашённые из Третьяковской галереи и Пушкинского музея, предполагают, что эти росписи могли быть созданы знаменитыми художниками Васнецовым и Нестеровым.
 
В результате проведения в храме Марии Магдалины реставрационных работ были вскрыты мраморные интерьеры и кованые решётки, почти не пострадавшие от времени. Интерьеры храма уже почти до конца восстановлены, но пока остаётся неизвестным, когда произойдёт освящение этой церкви.

31 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail