Церковь Космы и Дамиана Ассийских, что в Старых Кузнецах

Церковь Космы и Дамиана Ассийских, что в Старых Кузнецах
Гончарная улица

Церковь Космы и Дамиана Ассийских, что в Старых Кузнецах
Церковь Космы и Дамиана Ассийских, что в Старых Кузнецах, в простонародье называлась Космодемьянской. В Старой Москве храмов, посвящённых этим святым братьям бессребреникам, было несколько. Эта церковь располагалась в Старой Кузнецкой слободе, которая находилась за Яузой, на востоке Москвы. На холме, расположенном за рекой, находился район, в котором жили мастера, чьё ремесло было так или иначе связано с огнём. Это были гончары, кузнецы, котельники и таганники – представители родственных горячих профессий.
А святые Косма и Дамиан, или Кузьма и Демьян, как их стали называть позже, считались на Руси как раз небесными покровителями кузнецов.
 
Сейчас трудно с достоверностью определить дату постройки в Старой Кузнецкой слободе первой деревянной церкви. Но из исторических источников известно, что уже в конце  XVI века на месте старой церкви был возведён каменный храм. К тому времени в церкви издавна имелся придел во имя Филиппа Митрополита, основанный ещё в 1657 году. В 1745 году к храму была пристроена красивая колокольня, а в 1773 году добавилась новая просторная трапезная. Несмотря на неоднократные обновления, к началу ХХ века храм всё-таки имел облик, который был ему придан во время возведения построек ещё XVIII века.
 
Церковь выстояла в лихие двадцатые годы и была закрыта только в 1936 году, после чего вскоре была и снесена. В настоящее время на её месте, по адресу улица Гончарная, 26/32, расположено жилое здание, построенное в 1950-1957 годах по проекту и под руководством архитекторов Л.В. Руднева и И.З. Чернявского.

31 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail