Покрова Пресвятой Богородицы при Александро-Мариинском институте

Покрова Пресвятой Богородицы при Александро-Мариинском институте
Пречистенка улица

Покрова Пресвятой Богородицы при Александро-Мариинском институте
На Пречистенке, 19 находится одно из завораживающих классицистических зданий - дом Долгоруковых. В 1788 году началось строительство этого здания; его владельцем стал генерал-аншеф, сенатор М.Н. Кречетников. В 1793-м это был настоящий дворец, великолепно украсивший городскую усадьбу. Главный дом с боковыми корпусами, ионическим портиком и парадным двором.
 
В 1795 г. собственниками владений становятся князья Долгоруковы. В этот дом изменялся, также было увеличено количество жилых помещений.
После пожара 1812-го в здании изменена отделка фасада, а архитектурный стиль постепенно превращался в благородный ампир.
 
Долгоруковы владели домом более полувека, в 1868 году новым собственником усадьбы стало Александро-Мариинского училище Пречистенского отделения Попечительства о бедных в Москве, которое позже было реформировано в Александро-Мариинский институт благородных девиц имени кавалерственной дамы В.Е. Чертовой.
 
Под руководством арх. Д.И. Никифорова в доме проводились отделочные и капитальные ремонтные работы. Так, в декабре 1869 года на втором этаже здания была устроена домовая церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Однако, спустя тридцать лет, училище переходит на баланс Военного ведомства и преобразуется в институт.
 
В 1918 году храм был упразднен. В период с 1918 по 1998 гг. здесь располагались учреждения Военного ведомства. Со временем дом начал ветшать; залы разделили на комнаты небольшого размера, лестницы перестроены, к сожалению, в это время были безвозвратно утрачены уникальные элементы отделки.
 
В 1998-2000 годах дом отреставрировали, вдохнув в него вторую жизнь. Сегодня здесь находится Галерея искусств Зураба Церетели, который бывшую церковную залу стилизовал под храм.
 
Дом Долгоруковых стал одним из объектов «Альбома партикулярных строений» архитектора М.Ф. Казакова, который дошел до нас почти в неизменном виде, что большая редкость для исторических строений.

27 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail