Церковь Троицы Живоначальной в Останкино

Церковь Троицы Живоначальной в Останкино
Останкинская 1-я ул.

Церковь Троицы Живоначальной в Останкино
Село Осташково на Суходоле (с. Останкино) упоминается с 1548 года. Согласно письменным источникам, село стало вотчиной князя И.Б. Черкасского после Смутного времени. В 1617 г. здесь находилась церковь во имя Живоначальной Троицы. Позже, в 1625-1627 гг., храм перестраивался, на этом же месте появилась новая деревянная церковь. Эти владения перешли в пользование князя Я.К. Черкасского, а после его кончины новым владельцем стал князь М.Я. Черкасский. По его просьбе и была выстроена каменная церковь (1677-1692 гг.) вместо обветшавшего деревянного храма.
Придел Тихвинской богоматери освящен в 1683 году, а южный придел Александра Свирского - в 1691-м. Главный же престол святой Троицы освятили в начале июня 1692 года.
 
Колокольня Останкинской церкви изначально была шатровой, а в годы между 1739 и 1754 гг. перестраивалась в стиль барокко. В 1767 году - изменяется внешний облик церкви, обновляется иконостас, а также появляются новые святыни и иконы. Однако в 1851-м в храме снова проводятся реставрационные и другие ремонтные работы, кардинальным образом меняется иконостас, по-новому создается роспись на стенах, расписывается паперть, а через год и главный алтарь.
 
В 1856 г. императором Александром II Останкино было выбрано местом говения императорской четы. В это время церковь была обновлена, а вместе с ней иконы, перекрашены кровля и наружные стены, кресты позолочены. В 1875-м владельцем имения становится граф А.Д. Шереметев, по указу которого проводятся ремонтные работы и наружной реставрации Святотроицкой церкви. Через два-три года была возвращена шатровая форма, венчавшая колокольню.
 
В послереволюционное время приход спустили из верхних храмов в подклет, который освятили во имя св. Николая. В апреле 1922-го из храма были изъяты все ценности, а в 1930 г. приход упразднили, сама церковь переходит во владение Антирелигиозного музея искусств. Наркомпит использовал подклет для хранения овощей.
 
С начала 1935 г. Троицкая церковь полностью перешла во владения музея, однако лучшие ее памятники были расхищены. При этом храм демонстрировался как памятник архитектуры XVII века. В военное время музей закрыли, а наиболее ценное имущество из дворца определили в храм, таким образом, церковь продолжительное время являлась хранилищем.
 
В семидесятые годы прошлого века возобновлена реставрация иконостасов, росписи на стенах храма, ремонт фасадов и кровли. В 1980-е здесь проходили концерты камерного ансамбля светской и духовной музыки XVIII в.
 
В начале 90-го ХХ века поднимался вопрос об организации при храме Оптиной пустыни. Святейший Патриарх Московский и всея Руси АлексийII 23 марта 1991 г. освятил престол в честь Святой Живоначальной Троицы. В конце декабря 1994 г. архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий освятил южный придел во имя св. Александра Свирского, а на праздник Второго Спаса 1996 года был освящен северный придел во имя Тихвинской иконы Божией Матери архиепископом Истринским Арсением. Сегодня это действующий приходской храм.
 
Адрес: Останкинская 1-я, вл. 7, стр. 2.

26 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    30 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail