Церковь Пимена Великого, что в Старых Воротниках

Церковь Пимена Великого, что в Старых Воротниках
Церковь Пимена Великого, что в Старых Воротниках
Церковь Пимена Старого датирована XV веком. В 1681-1682 гг. выстроена каменная церковь архитектором А.Г. Григорьевым на углу Воротниковского и Старопименовского переулков. В 1682 году храм освятили. В это же время была выстроена шатровая колокольня, которая находилась отдельно от храма в ограде церковного монастыря. Церковь была приходской для слободы воротников. Само название Старопименовского переулка пошло именно по храму Пимена Великого. Главный престол храма - Святой Троицы.
 
В 1825 году Пименовскую церковь начали перестраивать.
Стараниями церковного старосты московского купца А.И. Милютина была возведена большая трапезная с двумя приделами - Святого Пимена и Всех Скорбящих Радости, тогда же приделы и были освящены.
 
В 1848-1859 гг. здесь появилась однокупольная церковь, построенная в стиле позднего классицизма вместо пятиглавого четверика. При храме также располагался придел Сергия Радонежского. В 1923-м церковь закрыли, а в 1932 году полностью снесли. Позже, в 1934 г., на этом месте (Воротниковский пер. 5) был выстроен жилой дом по проекту арх. В.К. Кильдишева.

25 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail