Иконы Божией Матери Взыскание Погибших при убежище св. Марии

Иконы Божией Матери Взыскание Погибших при убежище св. Марии
Котельническая набережная

Иконы Божией Матери Взыскание Погибших при убежище св. Марии
Сам приют для неизлечимо больных и умственно отсталых детей был основан в 1873 году. Кавалерстатская дама Варвара Евграфовна Черткова проявила усердие по организации «Приюта Святой Марии», который и был создан при активном содействии профессора медицины Тольского. Приют представлял собой пансион для презрения детей в возрасте от 5 до 18 лет, которые были с рождения неизлечимо больны. Содержались в нём эпилептики, слепые и слабоумные дети, поражённые имбецильностью, идиотией и дебильностью, которые требовали специального лечения и пристального внимания.
 
Приют имел два строения и торговую лавку.
К одному из двухэтажных зданий, возведённому в 1892-1896 годы, была пристроена небольшая церковь с одноглавым покрытием. Храм был освящён весной 1896 года во имя Иконы Божией Матери Взыскание Погибших. Для детей, страдающих дебильностью, доктором Россолимо была разработана специальная школьная программа, в соответствии с которой в приютской школе наряду с Законом Божьим преподавались русский язык, арифметика, изобразительное искусство и гимнастика. В скромной домовой церкви проходили службы для воспитанников и персонала приюта.
 
Два строения с церковью и торговая лавка приюта располагались на Швивой горке в районе Котельнической набережной. Церковь ликвидировали в 1920 году, приют, существовавший ранее исключительно за счёт благотворительных пожертвований, был передан на государственное финансирование и переименован в детский дом № 13, которому в 1928 году было присвоено имя Г.И. Россолимо. В настоящее время на месте, где располагался приют, находится построенное в послевоенное время высотное жилое здание. Адрес его: Котельническая набережная, 1/15 Б.

24 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail