Налетай, торопись... Продают Гостиный двор и «Метрополь»

Налетай, торопись... Продают Гостиный двор и «Метрополь»
Налетай, торопись... Продают Гостиный двор и «Метрополь»
В связи с дефицитом городского бюджета власти Москвы приняли решение о продаже исторических памятников архитектуры. Планируется, что в 2011 году пройдет аукцион по продаже Гостиного Двора и гостиницы «Метрополь», пишет газета «Московский комсомолец». В настоящий момент, цена за объекты культурного наследия еще не определена. Однако, по мнению экспертов, за «Метрополь» удастся выручить не менее двухсот миллионов долларов.
 
По данным ресурса Лента.ру, здание гостиницы «Метрополь» общей площадью 39 200 кв.м.
власти продадут целиком, а Гостиный Двор - только частично. Около шестидесяти тысяч квадратных метров торговых и офисных площадей мэрия намерена продать, а атриум площадью в 20 тыс. кв.м. останется городу. Исходя из такого решения, столичные власти должны будут внести соответствующие поправки в законодательство, ведь на сегодняшний день продажа по частям памятников архитектуры не предусмотрена действующим законом.
 
В блогах и на форумах развернулась активная дискуссия относительно программы приватизации в 2011 году. Например, блоггер BigRook пишет: «С нетерпением жду, когда на продажу будет выставлен Московский Кремль»...
 
Как отмечает Apartment.ru, на улице Ильинка, 4 расположен Старый Гостиный двор, возведенный в конце XVIII века архитектором С. Кариным по проекту арх. Д. Кваренги. Гостиница «Метрополь» (Театральный пр. 2) является одним из наиболее удачных и эффектных образцов стиля архитектурного модерна, построенная в 1899-1905 годах. Гостиный двор и гостиница «Метрополь» - ценные объекты культурного наследия федерального значения.

24 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail