Никольская 23

Никольская 23
Никольская улица

Никольская 23
Адрес: Никольская улица, вл. 23 стр. 1, 2.
 
Согласно исследованиям архивистов, предположительно этот дом принадлежал знаменитому роду Хованских. В XVII веке здесь появился прямоугольный объем в глубине владения, во II-й половине XVIII в. - корпус по красной линии Никольской улицы, а еще позже их объединили в каре с внутренним двором. С северо-западной части к зданию прилегает двухэтажный дом причта церкви Троицы в Полях (не сохр.).
 
В 1770-х годах здесь располагалась известная на всю Москву книжная лавка Кольчугина - комиссионера масона и просветители Н.И.
Новикова. С 1808-го владения принадлежали городской Ремесленной управе, которая, в свою очередь, сдавала помещения в аренду. В 1836 году в этом доме жил русский писатель и публицист Н.В. Станкевич, которого навещали известные деятели того времени. К нему часто захаживали С.Т. Аксаков, В.Г. Белинский, Кольцов и многие другие.
 
Во второй половине XIX века в доме появились классические фасады. В 1895 г. архитекторы В.Г. Сретенский и Шейасов выполняли внешнюю отделку и незначительную перестройку здания.
 
В период с начала 30-х до 40-х годов прошлого века здесь находилась Военная коллегия Верховного суда СССР. Многие источники утверждают, что именно этот дом являлся расстрельным, но, согласно архивным документам, приговоры выполнялись в соседнем доме, расположенном на углу Варсонофьевского переулка и Большой Лубянки.
 
Впоследствии в доме не проводились существенные изменения или перепланировки. Хотя в 1990-х здесь планировалось организовать музея репрессий, но проект так и остался на уровне разговоров.
 
Согласно решению экспертной комиссии по объектам культурного наследия при Комитете по культурному наследию г. Москвы от 26.04.2008 года здание на Никольской 23 является выявленным объектом культурного наследия. Однако, в настоящее время идет рассмотрение проекта по размещению на этом месте торгового центра с подземной автостоянкой.

20 января 2011 г.

Купить квартиру Никольская 23
  • Администратор
    16 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Никольская 23 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    16 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail