Рождества Пресвятой Богородицы при богадельне Ремесленного общества

Рождества Пресвятой Богородицы при богадельне Ремесленного общества
Делегатская улица

Рождества Пресвятой Богородицы при богадельне Ремесленного общества
В 1847 году в Божедомском переулке (сейчас Делегатская улица) Московским ремесленным обществом было принято решение об открытии богадельни и детского приюта с училищем. Здесь могли жить до тысячи нетрудоспособных граждан. В том же году в здании была открыта и Богородицкая церковь.
 
Позже, в 1872-м арх. А.А. Трандорф сделал пристройку и возвел деревянную часовню во дворе ремесленной богадельни (до наших дней не сохранилась). А в 1896 году архитектором Сретенским Василием Георгиевичем были выполнены церкви.
 
Стоит отметить, что двухэтажное здание богадельни занимало практически целый квартал, и являлось одним из самых обширных объектов в Москве.
Некоторое время спустя, было решено достроить здание до четырех этажей, это, в свою очередь, позволило получить максимальный прирост жилой площади при минимуме затрат.
 
В настоящее время Богородицкая церковь является не действующей, а в бывшей Ремесленной богадельни по адресу Делегатская улица, вл. 20/1 располагается Московский государственный медико-стоматологический университет.

20 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail