Церковь Богоявления в Дорогомилово

Церковь Богоявления в Дорогомилово
Дорогомиловская Большая улица

Церковь Богоявления в Дорогомилово
Церковь Богоявления в Дорогомилово упоминается с 1625 года. В 1733 году была перестроена из камня, вместо стоящего здесь деревянного храма.
 
Само название Дорогомилово идет от имени владельца XIII века этих мест боярина Ивана Дорогомилова, который был приближен к князю Даниилу, сына А. Невского.
 
В 1874 году архитектор Н.В. Никитин в церкви выстраивает колокольню. Богоявленская церковь имела несколько приделов: с 1628 г. - Николая Чудотворца; 1862 - 1868 гг.
- преподобного Сергия и Тихона Задонского, 1910 г. - Богоматери «Утоли моя печали». В 1898 году церковь превращена в трапезную, а к ней был пристроен новый храм (арх. В.Г. Сретенский).
 
Обратим внимание, что в 1918 году после захвата храма Христа Спасителя и закрытия кафедрального Успенского собора в Кремле, Богоявленская церковь являлась кафедрой святого патриарха Тихона. В 1925 году было освящено еще два престола - Георгия Великомученика и Казанской Богоматери. Однако в 1934 году храм был разрушен.
 
Адрес: Дорогомиловская Большая, 21.

20 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail