Якиманка Большая 22

Якиманка Большая 22
Якиманка Большая ул.

Якиманка Большая 22
В начале XX века на Большой Якиманке возводится несколько доходных домов, из которых выделялся дом № 22, построенный Панюшевым. В доме находились студенты, мелкие служащие и другие не очень-то состоятельные люди.
 
В 1937 году архитектор В.И. Мотылёв осуществляет реконструкцию жилого здания, расположенного по адресу: Якиманка Большая улица, 22.
 
Обратим внимание на тот факт, что в тридцатые годы прошлого столетия в этом доме жил художник Сергей Васильевич Герасимов.
 
Сегодня от прежней исторической застройки почти ничего не напоминает.
На территории бывшего доходного дама расположен торгово-офисный центр и элитный жилой комплекс.

18 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • татьяна
    6 апреля 2015 г.

    Скажите, а не сохранилось ли фото этого дома Панюшева Б. Якиманка 22. она мне очень нужна

  • Николай Шаров
    22 октября 2012 г.

    Этот дом был построен Панюшевым в 1006 году. Со стороны Б.Якиманки имел 7 этажей. Там сдавались квартиры довольно обеспеченным людям ( цены были высокие). Со стороны 3-го Голутвинского пер. дом был 6-и этажный (здесь сдавались квартиры служащим и т.п.) и далее дом превращался в 5-и этажный. А вот здесь уже были дешевые квартиры для рабочих Этим и знаменит дом Панюшева - очень дешевыми квартирами для рабочих, некоторые из которых, все же, вынуждены были сдавать комнату в квартире в поднаем студентам. В этом доме с самого его основания, жили мои предки. Мой прадед (мастер шоклладного цеха фабрики "Энем"), мой дед, его сестры и братья. И я сам с рождения и до 18 лет жил в этом доме.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail