Церковь Георгия Победоносца, что на Всполье

Церковь Георгия Победоносца, что на Всполье
Никитская Малая улица

Церковь Георгия Победоносца, что на Всполье
Церковь Великомученика Георгия, что на Всполье, на Малой Никитской улице, имеющая в народе название Георгиевской церкви, известна по историческим источникам с 1631 года. Как и многие деревянные церкви того времени, она была уничтожена одним из московских пожаров. Первое здание храма в камне сооружено на этом месте в середине XVII века.
 
Последний раз храм перестраивался в 1777-1778 годах. Тогда было возведено здание оригинальной треугольной формы, выполненное в стиле раннего классицизма.
Оно имело сверху крупный барабан, покрытый одной главкой небольшого размера. При церкви была выстроена колокольня, высотой в три яруса, увенчанная шпилем. В храме имелись приделы во имя Преподобного Сергия, освящённый в 1690 году, и во имя Иерусалимской Божией Матери, освящённый в 1732 году.
 
Как и многие православные храмы, располагавшиеся в центре Москвы, Георгиевская церковь была разрушена в 1933 году, а на её месте выстроили здание для Центрального дома радиовещания и звукозаписи. Место, где она располагалась, в настоящее время можно найти по адресу: улица Малая Никитская, 24, угол Вспольного переулка.
 
Вспольный переулок прежде назывался Георгиевским по имени располагавшегося здесь храма Георгия Победоносца. В 1922 году он получил своё нынешнее название в честь находившихся здесь когда-то пахотных земель урочища Всполья, и таким образом от знаменитой некогда церкви, которую часто посещал в своё время двоюродный брат царя Михаила Федоровича, боярин Н.И. Романов, не осталось памяти даже в исторических названиях улиц старой Москвы.

17 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail