Печатников пер. 3

Печатников пер. 3
Печатников переулок

Печатников пер. 3Печатников пер. 3
В 1911 году под руководством архитектора М.Е. Приёмышева был возведен доходный дом, который находился по адресу: Печатников пер., 3. В доме была мастерская крестьянина Петра Сысоева.
 
Особняк выполнен в лучших традициях зодчего. Сам дом украшали необыкновенные кариатиды.
 
С 1924-го по конец 1960-х годов в доме собиралась тайная монашеская община, основателем которой был Игнатий (Лебедев), прославленный в лике преподобномучеников. Маленькую квартирку своих духовных дочерей-монахинь он превратил в скит в честь Знаменской иконы Божией Матери.
 
После дом стоял бесхозным.
Активисты вели жесточайшую борьбу по сохранению особняка и присвоению ему охранного статуса. 22 июля 2008 г. Москомнаследием был согласован проект реставрации лишь части фасадной стены дома. Однако уже 4 сентября большая часть исторического дома была снесена.
 
На месте обветшавшего дома компания ООО «Строймонолит» в 2010 году возвела новый жилой дом бизнес класса с подземным паркингом.

17 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail