Церковь Воскресения Христова, что в Гончарах

Церковь Воскресения Христова, что в Гончарах
Земляной Вал улица

Церковь Воскресения Христова, что в Гончарах
Церковь Воскресения Христова, что в Гончарах, была главным храмом существовавшей с XVII века в этом месте Москвы Гончарной слободы. Первая, древняя Воскресенская церковь, упоминается на этом месте ещё с 1545 года. После времён Смуты она была восстановлена в 1619 году, а новую, каменную церковь, здесь выстроили в 1649 году. Именно в каменном виде она уже числится в церковной переписи 1657 года.
 
Искусные мастера, проживающие в слободе, украсили новую церковь великолепными изразцами, изготовленными самостоятельно на своих промыслах.
В рельефах этих изразцов отображались события защиты Руси от поляков в битве за Троице-Сергиев монастырь. В архитектурном плане здание представляло собой храм, покрытый трёхшатровым верхом. Достроенная к храму в 1701 году трапезная и верх необычайно красивой шатровой колокольни, появившейся при церкви в 1751 году, были целиком обновлены во время ремонта в 1865-1868 годы. Главным в храме был освящён престол Воскресения Христа, а два придела, во имя преподобного Сергия и во имя Тихвинской иконы Божьей Матери, располагались, соответственно, в левой и правой частях церковной трапезной.
 
Красота и уникальность этой церкви отмечалась современниками, многие считали её одним из лучших памятников старинной церковной архитектуры Москвы. То обстоятельство, что по существу, храм был создан в своё время, в качестве памятника одному из главных событий Смутного времени, не спасло его от разрушения. В 1929 году церковь была закрыта, после чего её понизили в реестре разрядов охраны памятников, а в 1935 году полностью снесли под предлогом, что она мешает проводить новую магистраль, начинающуюся от моста. Место, где находилась эта уникальная церковь, имела старый адрес 1-й Гончарный переулок, дом 5, а в современной Москве она имеет адрес: улица Земляной Вал, и находится перед въездом на Большой Краснохолмский мост.

13 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail