Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Покровке

Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Покровке
Покровка улица

Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Покровке
Деревянная церковь Успения была построена в 1511 году на Покровке, одной из старейших улиц Москвы, в районе, где издавна находилась дворцовая слобода московских котельников. Именно мастера Покровской Котельной Слободы, основным ремеслом которых было изготовление кухонных котлов, горшков, чугунков и прочей металлической посуды для государева двора, и построили себе приходскую Успенскую церковь. По имени этой церкви получили своё название Большого и Малого Успенского, прилегающие к ней переулки.
Первый же каменный храм на месте этой деревянной церкви появился в 1656 году, и возведён он был тоже силами московских котельников.
 
В 1696-1699 годах на средства, пожертвованные проживавшим в те времена в этом районе купцом Иваном Сверчковым, была выстроена новая каменная церковь. Для строительства этого храма привлекли крепостного московского мастера Петра Потапова, знакомого многим также и своими работами по перестройке Новодевичьего монастыря. Здание храма, возведённое этим архитектором в стиле московского барокко, снискало славу одного из самых значительных и оригинальных по своим художественным достоинствам и характеру композиционного решения.
 
Зодчий стремился придать этой необычной постройке черты традиционности, поэтому возвёл церковь на высоком подклете, и окружил её аркадной папертью в виде открытой галереи. Здание самого храма он спроектировал как восьмерик, поставленный на двусветный четверик и увенчанный главой на гранёном барабане. Апсида и притвор церкви были выполнены в виде невысоких односветных четвериков, которые завершались световыми восьмериками и главками на барабанах.
 
В результате, в общей композиции, всё это выглядело как двенадцатиглавый храм с выстроенными в линию тремя четвериками с восьмериками, увенчанными главами на гранёных барабанах, и трёхъярусной пятишатровой колокольней, имеющей с северной и западной стороны две широкие лестницы. Размещённые по углам центрального двусветного четверика четыре малых главки совместно с главой восьмерика создавали образ привычного для русской архитектуры пятиглавия.
 
Это величественное сооружение из белого камня было декорировано в соответствии со всеми канонами стиля московского барокко. Над восьмериками приделов устроили гребни и пучки угловых колонок, обрамления окон и дверных проёмов дополнили фигурными навершиями. Восьмерик со всех сторон украсили ризалитами с декоративными балкончиками, а в основании центрального шатра колокольни были поставлены невысокие шатры с главками.
 
В 1922 году, в результате переименования, инициированного Луначарским, Большой Успенский переулок был назван Потаповским в честь построившего церковь крепостного мастера. А Малый Успенский назвали Сверчковым, в честь купца Ивана Сверчкова, на чьи пожертвования был построен храм. Народный комиссар просвещения надеялся, что переименование улиц позволит сохранить этот прекрасный памятник русского церковного зодчества, но, несмотря на протесты архитекторов-реставраторов, осенью 1935 года Моссовет постановил закрыть и снести церковь, что и было исполнено зимой 1936 года.
 
Сейчас на месте стоящей некогда здесь церкви Успения Пресвятой Богородицы, на углу улицы Покровки (возле дома номер 5) и Потаповского переулка, находится сквер.

9 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Ирина
    10 декабря 2014 г.

    Нам просто необходимо воссоздать церковь Успения Пресвятой Богородицы на Покровке.

  • Олег Сергеев
    29 мая 2013 г.

    Вчера поместил мои контактные данные, но система из не пропустила. Попытаюсь снова Моя страница ВКонтакте 1 0 3 0 4 8 4 3 0

  • Михаил
    28 мая 2013 г.

    Уважаемый Олег, как с Вами связаться?

  • Олег Сергеев
    12 февраля 2013 г.

    Полностью с Вами согласен, Михаил. Спасибо за Ваш комментарий. Могу сооющить Вам, что скоро будет два года как территория церкви Успения получила статус объекта культурного наследия и в эти дни инициативная группа занимается установкой мемориального знака на этой территории. Значит, шаги к воссозданию шедевра сделаны. Следующим шагом должно стать учреждения фонда сбора добровольных пожертвований. Если Вы Миаил не против, можете войти в контакт со мною, я буду рад.

  • Михаил
    12 февраля 2013 г.

    Восстановить церковь Успения на Покровке надо обязательно. Это одна из вершин русской архитектуры, красивейший храм Москвы. Примеров воссоздания как в нашей стране, так и за рубежом, множество. Тут совершенно неуместна демагогия о "дороговизне" и о "новоделе", поскольку эта церковь представляет собой одну из главных доминант в ансамбле нашего древнего города. В 20-м веке старую Москву беспощадно разрушали, стирали с её облика шедевры архитектуры. Мы все в долгу перед любимым городом и будущими поколениями москвичей

  • Олег Сергеев
    31 октября 2012 г.

    Абсолютно необходимо воссоздать церковь Успения на Покровке, но сделать это на наивысшем реставрационном уровне. Как недавно была воссоздана Frauenkirche в Дрездене, Германия.

  • Петр
    11 июня 2011 г.

    Необходимо восстановить церковь Успения на Покровке

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail