Церковь Николы Явленного на Арбате

Церковь Николы Явленного на Арбате
Серебряный пер.

Церковь Николы Явленного на Арбате
Церковь Николы Явленного на Арбате, называемая в народе Николоявленской церковью, была одной из трёх Никольских церквей, расположенных с древних времён на Арбате. Ещё в конце XVI века, сразу после окончания строительства Земляного города, для стрельцов был возведён простенький приходской храм, названный Явленным. Он представлял собой каменный четверик, который венчала горка кокошников. Славился он наличием чудотворящей иконы с образом Николая Чудотворца.
 
Именно эта церковь Николы Явленного являлась символом старого Арбата и была чрезвычайно почитаема русскими государями.
Из-за того, что храм был окружён каменной оградой с башнями, он с виду напоминал монастырь. Изящная колокольня, построенная в конце XVII века, была увенчана прекрасным скульптурным шатровым верхом, и имела сорок слуховых окон, что позволяло прихожанам слышать звон её колоколов далеко за пределами Арбата.
 
В 1836 году русский архитектор Семён Павлович Обитаев выполнил проект придела церкви Николы Явленного на Арбате. К храму была пристроена большая трапезная, после чего старая церковь в середине сороковых годов была сломана, а на её месте в 1846 году начали возводить новую. По окончании строительства, в 1860 году новая большая Николоявленская церковь была освящена в честь святого Николая Чудотворца.
 
По архитектурному исполнению это был большой однокупольный четырёхстолпный храм, выполненный в псевдорусском стиле. Позже, в 1885 году, к нему был пристроен придел во имя святых Кирилла и Мефодия. Старая шатровая колокольня не была подвергнута никаким изменениям, так как ещё с XVII века считалась общепризнанным шедевром среди московских шатровых колоколен. Она стояла первой в ряду обширных надвратных шатровых колоколен, входивших в замкнутые некогда ограды православных храмов.
 
Храм стоял на углу улицы Арбат и Серебряного переулка, по адресу: Серебряный переулок, 2. В 1929 году церковь закрыли, а в 1931 снесли и храм, и колокольню. Первоначально на месте этой церкви планировали возвести огромных размеров здание поликлиники для руководства Народного комиссариата обороны, но планам этим не суждено было сбыться, и в результате тут было построено лишь стандартное для того времени здание школы. Сейчас там - и это звучит как насмешка -    Департамент социальной защиты населения , комплекс социальной сферы.

26 декабря 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail