Церковь Николая Чудотворца при доме служащих Государственного банка

Церковь Николая Чудотворца при доме служащих Государственного банка
Калашный переулок

Церковь Николая Чудотворца при доме служащих Государственного банка
Один из самых почитаемых святых на Руси – это Николай-Чудотворец, он же Святитель Николай, Никола-Угодник. И хотя он считается покровителем моряков, купцов и детей, молятся Святителю Николаю об исцелениях болезней и об отведении беды, о налаживании добрых семейных отношений и о спасении от нужды и бедности, о помощи вдовам и сиротам и о помощи в самых неразрешимых житейских делах. Почти мгновенно столь почитаемый святой помогает верующим получить помощь от Бога по их молитвам надежды и веры.
Это известно множеству людей, кто хоть единожды обращался к нему с молитвой.
 
Традиционно Святой Николай почитался и как защитник городов и крепостей. Может быть, именно поэтому почти в каждом русском городе есть Никольский храм и в каждом селе – иконы Николы-Угодника. А орден Святого Николая Чудотворца, учреждённый во время гражданской войны в России в 1917-1922 годах, приравнивался к ордену Святого Георгия, и награждались им исключительно героические воины, совершавшие самоотверженные воинские подвиги на пользу и во славу Отечества.
 
В Москве, так же, как и во всей России, издавна возводили храмы, освящённые в честь этого святого. В разные времена было построено множество Никольских церквей в различных частях города и ближайших его окрестностях. В 1914 году архитектор Б.М. Нилус построил по своему проекту несколько доходных домов для Министерства финансов. Это был ряд семиэтажных зданий с неоштукатуренными фасадами, выполненными в стиле пластики неоклассицизма, которые в значительной степени сформировали облик большого участка улицы. В центре одного из этих домов, расположенного по адресу Калашный переулок, 7, и сейчас можно увидеть домовую церковь Николая Чудотворца, построенную для служащих Государственного банка, которые являлись жильцами этого дома.
 
Главный фасад комплекса этих зданий выходит на Никитский бульвар. А в центре дома, который протянулся по Калашному переулку, находится домовая церковь, разрешение на постройку которой в качестве самостоятельного причта было получено в 1915 году. Первый этаж этого дома выполнен в классическим стиле, и украшен замками над окнами, пилястрами, рустом. А вставка между корпусами с портиком полуколонн, это не московский особняк, выполненный в стиле ампир, как многие думают, а та самая церковь, которая, к сожалению, так и не была достроена и освящена. Уже в советское время помещение, предназначавшееся под устроение домовой церкви Николая Чудотворца (Рождественка 11), было переоборудовано под жилье для различных государственных служащих.

16 декабря 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail