Достоевского 4 кор. 1

Достоевского 4 кор. 1
Достоевского улица

Достоевского 4 кор. 1
Архитекторы А.А. Михайлов и И.Д. Жилярди в 1806 году по чертежам Д. Кваренги возводят ансамбль Мариинской больницы, учрежденная императрицей Марией Федоровной.
 
Фасад здания отличается характерной четкостью линий и форм, ему присуща монументальность и элегантная строгость. В 1813 году общий ансамбль здания дополнили северный (в 1928-м здесь открыт музей-квартира Ф.М. Достоевского) и южный двухэтажные флигели. В сер. XIX в. архитектор М.Д. Быковский надстроил еще по одному этажу.
 
Возле главного здания со стороны двора на пожертвования купца В.Л.
Лепешкина строится церковь Успения праведной Анны, которая была снесена в 1920-е годы. В Москве больница являлась чуть ли не первой бесплатной клиникой, куда могли принять на излечение любого неимущего.
 
В 1925 году здесь расположился Московский туберкулезный институт. Спустя 11 лет перед зданием установили памятник Ф.М. Достоевскому, который находился на Цветном бульваре (работы выполнял С.Д. Меркуров).
 
Сейчас по адресу Достоевского, вл. 4 кор. 1 расположен Научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова.

14 декабря 2010 г.

Купить квартиру Достоевского 4 кор. 1
  • Администратор
    28 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Достоевского 4 кор. 1 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail