Церковь Николая Чудотворца в Столпах

Церковь Николая Чудотворца в Столпах
Армянский переулок

Церковь Николая Чудотворца в Столпах
Никольская церковь берет начало с 1547 года, в это время она впервые упоминается в Никоновской летописи под именем Симеона и Анны при описании большого пожара. Позже, с 1625-го датированы записи в патриарших книгах, но существовала и до правления Романовых. В 1629 г. церковь изображалась каменной.
 
Спустя сорок лет, по указу царя Алексея Михайловича на углу Армянского переулка, 4 и Златоустинского Малого пер., 12 под руководством зодчего Ивана Космина была возведена новая церковь.
В 1672 г. царь вознаградил иконописцев, которые трудились для Святоникольской церкви. Церковь Николая Чудотворца была удостоена звания замечательного памятника московского зодчества третьей четверти XVII века.
 
В нижнем храме располагался престол Николая Чудотворца, с южной части – придел во имя Афанасия и Кирилла (с 1792-го известен как Симеона и Анны), с севера - придел преп. Сергия. В верхней же церкви находился придел Рождества Иоанна Предтечи и главный престол Рождества Богородицы.
 
Рядом с пятиглавым храмом на подклете с обходной галереей и шатровой колокольней был старинный мавзолей над могилами членов семьи боярина А.С. Матвеева. До 1820 г. над могилой семьи Матвеева располагался памятник в виде избы с высокой тесовой крышей, а в 20-21 гг. позапрошлого века по проекту арх. А.Ф. Элькинского на пожертвования графа Н.П. Румянцева здесь выстроили новый каменный памятник с колоннами и двумя портиками.
 
Однако, как и большинство храмов, в 1938 г. церковь Николы в Столпах была разрушена, а вместо нее возведена школа. Сейчас здесь находится Педагогический колледж № 7.
 
Тем не менее, часть церковной утвари и элементов архитектуры прошлых лет удалось сохранить. Так, были сохранены до 40 каменных резных надгробных плит Милославских, два резных наличника и портал; образцы резного декора были вмурованы в северную стену ограды Донского монастыря.

13 декабря 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail