Церковь Марии Магдалины при Императорском театральном училище

Церковь Марии Магдалины при Императорском театральном училище
Пушечная улица

Церковь Марии Магдалины при Императорском театральном училище
29 марта 1903 года в Москве, на четвёртом этаже нового здания балетного отделения императорского театрального училища, была освящена домовая церковь во имя Марии Магдалины. В то время училище называлось Московской театральной школой. Школа была расположена в одном из зданий на Охотном ряду, неподалёку от Петровского театра. Владельцем помещения была дирекция Московских императорских театров.
 
Во время нашествия Наполеона в Отечественную войну 1812 года, Школу эвакуировали сначала во Владимир, а оттуда в Кострому и далее в Плёс.
Несмотря на то, что времена для страны были очень тяжёлые, занятия в Школе не прерывались даже из-за того, что приходилось постоянно переезжать с места на место. До самого окончания войны школяры жили в Плёсе, после чего снова вернулись в Кострому. Здесь учеников Школы привлекали для участия в спектаклях, которые давались в доме губернатора.
 
Когда Школа вернулась в Москву, она ещё долгое время не имела собственного здания. Поэтому приобретение для неё дирекцией императорских театров в 1856 году бывшего здания учебного заведения кантонистов по улице Пушечная, 4, стало ярким событием в жизни этого учебного заведения. В 1863 году специально для перестройки здания под расположение в нём Театрального училища был приглашён архитектор С.А. Ползиков. Он, в соответствии с проектом главного архитектора императорских театров России Альберта Коваса, полностью перестроил это здание. Сейчас здесь расположено Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина. Охранная доска, установленная на его фасаде в 1992 году, свидетельствует о том, что этот дом является уникальным историко-архитектурным памятником XIX века.
 
Надворные флигели училища были перестроены в 1899-1902 годах для того, чтобы училище могло расшириться. В результате того, что старые его корпуса, располагавшиеся на улицах Неглинная и Софийка, были переделаны, у воспитанников появилась возможность прогуливаться в получившемся внутреннем замкнутом дворике. А церковь Марии Магдалины устроили на четвёртом этаже надворного флигеля. После её освящения весной 1903 года, старостой церкви был назначен А.А. Бахрушин. Когда настали трудные времена, в промежуток времени между революциями, жизнь в училище не была особо бурлящей. А с 1910 года и вовсе на время был прекращён приём воспитанников в драматические классы, работали только балетные.
 
Во время Первой мировой войны в здании Школы располагался военный госпиталь. Домовая церковь Школы тогда выполняла своё духовное предназначение для раненых солдат. Но с наступлением советского периода в жизни страны, время Императорской театральной Школы закончилось. В рамках антирелигиозной пропаганды церковь была закрыта в 1920 году, а церковная утварь и всё её имущество были переданы в церковь Знамения, которая располагалась в Переяславской слободе.

7 декабря 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail