Церковь Иконы Божией Матери Смоленская при бесплатной лечебнице

Церковь Иконы Божией Матери Смоленская при бесплатной лечебнице
Подколокольный переулок

Церковь Иконы Божией Матери Смоленская при бесплатной лечебнице
В 1698 г. русский дипломат и государственный деятель Ф.А. Головин в Подколокольном переулке, 16 выстраивает Смоленскую церковь при собственном городском доме. В архитектурном плане храм выполнен в виде восьмерика на четверике с небольшой трапезной, а также открытой папертью со звонницей на арочном подклете. Освящение престола - в память Казанской иконы Божией Матери.
 
Во время великого пожара владения Головина сгорели. Но в 1757-м по велению княгиня Н.С. Щербатовой выстраивается новый дом с флигелем, который был соединен с церковью переходом.
Владения несколько раз меняли хозяев, и в 1821 г., после смерти Н.А. Карповой, церковь упраздняют, а вся ее утварь и иконостас были переданы в Новоиерусалимский монастырь.
 
Год спустя, генерал-майор Н.З. Хитрово основательно перестраивает старый щербатовский дом в стиле ампир, более того, дом сумел сохраниться в неизменном виде и до наших дней. Об этом свидетельствует уцелевший герб рода Хитрово на фронтоне здания. Еще через год, в 1823-м, был восставновлен храм с престолом Тихвинской иконы Божией Матери.
 
В 1826 г. владения Хитрово приобретает купчиха А.Н. Немчинова, в это же церковь вновь была упразднена. Через 17 лет усадьба с владениями переходит гвардии полковнику В.И. Орлову. А в конце 80-х согласно завещанию Орлова, храм и все владения усадьбы получены в управление Московского попечительского комитета о бедных Императорского Человеколюбивого общества. Чуть позже здесь строится Орловская лечебница для бедных.
 
В 1892 году церковь была освящена в честь Смоленской иконы Божией Матери, а в подклети обустроена столовая для бедных.
 
После революционных событий, в 1919 г. храм закрыт, а в здании лечебницы К. Цеткин основала фельдшерскую школу (сейчас училище № 2 им. Клары Цеткин).
 
Приблизительно в 1932 году Смоленскую церковь снесли, а вместо нее через два года по проекту арх. И.А. Голосова возведен многоэтажный жилой дом.

29 ноября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail