Ленинградское шоссе 51

Ленинградское шоссе 51
Ленинградское шоссе

Ленинградское шоссе 51
В САО Москвы, по адресу Ленинградское шоссе, вл. 51 на берегу Химкинского водохранилища находится Северный речной вокзал. Он построен в 1937 г. практически в одно и то же время с Каналом имени Москвы (до заполнения водохранилища). Над памятником архитектуры трудились арх. В.Ф. Кринский и А.М. Рухлядев. По проекту архитекторов объект должен был напоминать своими формами большой корабль, плывущий на всех парусах, что, собственно, у них и получилось.
 
В архитектурном плане особое внимание на себя обращают высокий шпиль, который венчает звезда со Спасской башни Кремля, находящаяся там в 1935-1937, а также широкая центральная лестница.
Необходимо отметить, что серп и молот имеют вкрапления уральских самоцветов, а вход здания украшен майоликами. В самой башне вокзала установлены куранты, привезенные из Воскресенского собора (Волоколамск), и механизм, с помощью которого можно опускать шпиль со звездой, но за все существование объекта звезду опускали только несколько раз.
 
На террасах расположились фонтаны «Юг» и «Север», которые символизируют связь южных и северных водных путей столицы. В речном вокзале расположен ресторан, а к зданию присоединяется парк площадью порядка 50 га. Всего же протяженность причала около 1,5 км., половина которого возведена в шестидесятые прошлого века.

25 ноября 2010 г.

Купить квартиру Ленинградское шоссе 51
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Ленинградское шоссе 51 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail