Церковь Екатерины Великомученицы в Воспитательном доме

Церковь Екатерины Великомученицы в Воспитательном доме
Москворецкая наб.

Церковь Екатерины Великомученицы в Воспитательном доме
В 1763 году по распоряжению Екатерины II в Воспитательном доме была организована Екатерининская церковь. Через пять лет здесь же, во временном помещении дома, открыта походная церковь, приобретенная у Ингермандланского полка (Москворецкая наб. 41 / Солянка 12). В 1770-м храм определен в отстроенный квадратный объем и помещен на третьем этаже.
 
В апреле 1788 году церковь освящена в честь Великомученицы Екатерины. Тогда храм стал постоянно находиться в западной части здания главного корпуса на четвертом и пятом этажах.
В восточном крыле дома намеривались поставить симметричный располагавшемуся придельный храм Иоанна Воина, но проект не был реализован. В 1902-м в помещении, где находился временный храм, был освящен придел Рождества Христова.
 
Как и большинство церквей, Екатерининский закрыли после 1917 года. А во время перестройки дома в двадцатых годах прошлого века главы храма были уничтожены, а самой церкви сделали актовый зал.
 
Современный адрес, где ранее находилась церковь Екатерины Великомученицы, - Москворецкая набережная, вл. 5.

17 ноября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail