Кампорези Франческо

Кампорези Франческо
Кампорези Франческо
Кампорези Франческо (Франц Иванович Кампорези, 1747-1831) - российский архитектор.
 
Родился в Болоньи (Италия). Большинство работ выполнил в Москве. Трудился при Екатерине II, Павле I и Александре I. В 1806-м возвел на Тверской улице ротонду для панорамы Парижа. Спустя два года, реализовал первую панораму Москвы, которая пришлась по душе многочисленной аудитории.
 
Франческо Кампорези также известен как гравер, его работы: правая сторона Кремля со старым Кремлевским дворцом, проект нового Кремлевского дворца, церковь Успения на Покровке.
 
Ф.И.
Кампорези построил в Москве:
 
- Краснокурсантский 1-й пр. 3/5 (1772-1776, Екатерининский дворец);
- Мясницкая 43 (1790-1793, дом Лобанова-Ростовского);
- 1-я Останкинская 5 (1798, театральный зал во дворце Останкино);
- Лубянка Большая 14 (1810-е, усадьба Орлова-Денисова, перестр.).

15 ноября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Нина ПетровнаАхметьева-Гаттенбергер
    3 марта 2023 г.

    Очень интересны сведения о Кампорези. Я знаю, что он с Ф. Гаттенбергером создали в Лефортовском дворце Познавательный портал, который не сохранился. М. быть есть какие-нибудь сведения об этой архитектурной арке, построенной при входе в Тронный зал? Внутри Дворца есть панно с указанием, что внутреннюю отделку комнат проводили Ф. Кампорези и Ф. Гаттенбергер (наша фамилия написана с ошибками). Спасибо.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail