Поварская 7

Поварская 7
Поварская улица

Поварская 7
В 1816 г. на улице Поварской, 7 возведен главный дом городской усадьбы Грачевых. В 1867-1869 гг. по проекту арх. П.П. Зыкова выполнены пристройки к зданию, были объединены две постройки, а над встроенной частью построены аттик с вазонами и купольная кровля. Владельцем дома был историк Д.И. Никифоров.
 
В свое время в усадьбе жил государственный деятель Н.А. Милютин, который скончался здесь в 1872 г. Через год городскую усадьбу приобретает фабрикант М.С. Грачев, которая находилась в его собственности до 1916 года.
По его просьбе в 1885-1887 гг. арх. Г.А. Кайзер перестраивает владения. Тогда фасад получил более строгие черты и эклектическую отделку. При этом на себя обращали особое внимание лепные картуши, помещенные над средними окнами второго этажа дома, а с левой части здания был построен зимний сад.
 
В апреле 1918-го усадьба пострадала во время штурма соседнего дома Цетлиных, где был расположен штаб анархистов.
 
С 1944 г. в особняке находится посольство Норвегии. За этот период дом был восстановлен, возвращена первоначальная отделка помещений, произведен капремонт. Стоит отметить, что в интерьерах здания сохранились многочисленные элементы и предметы изначального убранства. Дом в великолепном состоянии, до наших дней в оригинальном виде дошли паркет, фурнитура, деревянные рамы, вентиляционные решётки. Кроме того, особняк является образцово-показательным среди посольств.
 
В 2004-м усадьба Грачевых получила охранный статус государства, как выявленный объект культурного наследия регионального значения.

13 ноября 2010 г.

Купить квартиру Поварская 7
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Поварская 7 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail