Церковь Николая Чудотворца Москворецкого

Церковь Николая Чудотворца Москворецкого
Москворецкая ул.

Церковь Николая Чудотворца Москворецкого
Про эту, не сохранившуюся до наших дней, церковь известно очень мало. Из летописей можно узнать, что у Москворецких ворот на Москворецкой улице в XVI-XVII веках была построена деревянная церковь Николая Москворецкого. Первые упоминания о каменных сводах этой церкви датируются 1651 годом. В 1730 году впервые построена тёплая церковь, а та, которая простояла до своих последних дней, была  возведена в 1829 году. Построили её прямо на фундаменте старого храма у въезда на Москворецкий мост.
 
Главным храмом в этой церкви считался престол Благовещения Пресвятой Богородицы.
Сама же церковь святого Николая Чудотворца была возведена в качестве придела при нём. В 1857 году рядом была выстроена колокольня в виде отдельно стоящего здания.
 
В 1929 году церковь Николая Чудотворца Москворецкого, в ряду многих, была закрыта. А в 1936-1937 году, когда началось строительство нового Москворецкого моста, была полностью разрушена вместе со всеми зданиями, которые находились на чётной стороне Москворецкой улицы, поскольку её адрес был Москворецкая улица, д. 26.

9 ноября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail