Новая пл. 3/4

Новая пл. 3/4
Новая площадь

Новая пл. 3/4
В 1871 г. Мосгордума выделяет необходимые средства на строительство Политехнического музея, а также части участки земли на площади Лубянская. Уже спустя год музей был открыт, правда, во временном здании на Пречистенке.
 
Строительство центрального корпуса было завершено в 1877 г. (арх. И.А. Монигетти). Через шесть лет, в 1883-м под руководством архитектора А.Е. Веберв построено южное крыло музея с торговыми помещениями, над проектом также трудились Н.А. Шохин и И.П.
Машков. В 1896 г. было завершено возведение правого крыла Политехнического музея.
 
В период с 1903 по 1907 годы архитекторы В.В. Воейков и В.И. Ерамишанцев выстраивают третью очередь музея - северо-западное крыло. Строительство всего здания длилось на протяжении тридцати лет.
 
Необходимо отметить, что Политехнический музей основан на базе Политехнической выставки 1872 г. Это один из масштабных технических музеев Российской Федерации, в нем располагается более 160 000 экспонатов, порядка 150 коллекций из различных сфер науки и техники, а библиотека музея насчитывает более 3 млн. единиц литературы.
 
Адрес: Новая пл. 3/4.

26 октября 2010 г.

Купить квартиру Новая пл. 3/4
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Новая пл. 3/4 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail