Дмитровка Малая 18

Дмитровка Малая 18
Дмитровка Малая улица

Дмитровка Малая 18
На месте двориков Малой Дмитровки во второй пол. XVIII века, в 1780-х годах появляется шикарная усадьба, построенная Н.А. Львовым для А.Н. Саймонова.
 
В доме усадьбы был тосканский портик, рядом - два флигеля, один из них - деревянный, а каменное служебное здание частично сохранился до сегодняшних дней (Дмитровка Малая 18а). В тыльной части усадьбы была терраса, которая выходила в сад продолговатым пандусом, чуть позже здесь появилась лестница. Во II пол. - кон. XIX в.
под руководством арх. А.О. Гунста в саду построено здание служб.
 
В доме Соймонова некогда проживал его внебрачный сын С.А. Соболевский, известный библиофил, а также друг А.С. Пушкина. В 20-х XIX века здесь жил участник боевых действий 1812 г. и племянник А.Н. Саймонова, декабрист М.Ф. Митьков.
 
В 1858-1859 гг. создан рисунок фасада, который сохранился до наших дней, а тосканский портик заменен на дорический. В этот период усадьба переходит к В.Д. Ладыженской. Тогда же перестраиваются главный дом и флигели, расширившись боковыми пристройками.
 
В 1877 году архитектор А.Е. Вебер переделывает парадные интерьеры с нотками псевдоклассических форм.
 
В 1884 году появляется северный переход от флигеля к дому (арх. Н.Н. Черницкий), а южный - уже после 1901 г.
 
С 1917 года в доме находился Свердловский райком КПСС. В 60-х прошлого века рядом со зданием появляется бюст Я.М. Свердлову, получивший статус объекта историко-культурного наследия федерального значения.
 
В 1976-м дом Свердлова вошел в список памятников культуры государственного значения. А в конце 1980-х гг. здесь располагался Центральный совет Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость.
 
В современное время в доме велись реставрационные работы, по завершению которых здесь должен появиться деловой комплекс. Рядом находится бизнес центр «На Дмитровке».
 
Адрес: Дмитровка Малая 18.

23 октября 2010 г.

Купить квартиру Дмитровка Малая 18
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Дмитровка Малая 18 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 5-комнатной квартиры

" общей площадью 203,3 кв.м на 2 этаже. В апартаменте можно спланировать 4 комнаты. Окна в апартаменте ориентированы на парковую территорию САДАЭРМИТАЖ Всего в доме предложено 10 апартаментов со свободной
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail