Петровский пер. 6

Петровский пер. 6
Петровский переулок

Петровский пер. 6
В Петровском переулке 6 стр. 1 стоит особняк, который относится к числу исторических домов послепожарной Москвы, сохранившейся и по сей день.
 
Ранее здесь находились владения князей Трубецких, но в 1816 году после женитьбы на вдове А. Трубецкого А.С. Гурьевой, дочери проф. С.Е. Гурьева, в этом доме жил архитектор О.И. Бове.
 
Главный дом известен как собственные владения Бове, в основе которых палаты 1690-1700 гг., построенные по указу патриарха Адриана.
Палаты XVII века были перекрыты кирпичными сводами, этажи друг от друга отделялись карнизом, а окна были обрамлены пышными наличники из резного белого камня.
 
В 1827-1830 годах, семья Бове сдавала дом внаем М.А. Дмитриев-Мамонову, генерал-майору, одному из основателей преддекабристской организации «Орден русских рыцарей».
 
В 1833 г. здесь построен другой дом (Петровский пер. 8), вероятно, по проекту самого хозяина. Спустя некоторое время, прежний дом с частью земли был продан ротмистру Л.К. Черепову.
 
Однако Черепов не смог долго содержать большое владение, продав в 1840-е годы золотопромышленнику, купцу и меценату П.В. Голубкову. После его смерти с 1855 по 1900 годы дом несколько раз менял собственников, в разное время владельцами становились П.И. Кушакевич, М.Б. Спиридонова, жена коммерции советника В.Х. Спиридонова, решившая сделать ремонт особняка с надстройкой третьего этажа (не реализовано).
 
В 1898-м дом перешел к купцу Е.П. Чихачеву, но через два года дочь Спиридоновых, генерал-майорша, М.В Сокол, возвращает дом в собственное владение.
 
В 20 годах прошлого века здесь находился Всероссийский комитет помощи больным и раненым красноармейцам (Всерокомпом).
 
Также в этом особняке порядка десяти лет жил известный певец Г.М. Нэлепп.
 
Пройдя реставрационные работы, дом обустроили под Музей Большого театра.

19 октября 2010 г.

Купить квартиру Петровский пер. 6
  • Администратор
    27 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Петровский пер. 6 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail