Садовая-Кудринская 15

Садовая-Кудринская 15
Садовая-Кудринская ул.

Садовая-Кудринская 15
Владение на Садовой-Кудринской 15 является одним из самых интересных допожарных зданий Москвы. Это, пожалуй, единственный дом, сохранившейся в составе небольшой усадьбы М.Я. Протковой. Одноэтажный дом с антресолями построен около 1809 года в классицистическом стиле, представляет собой уникальный памятник деревянной архитектуры. Во время пожара 1812 г. не пострадал.
 
В 1826-м дом принадлежал княгине Волконской, после оказался в собственности полковника Небольсина. В это время у него проживал М.А.
Волков, декабрист и член «Союза благоденствия».
 
Чуть позже новым владельцем становятся граф А.Ф. Ростопчин, сын московского генерал-губернатора 1812 г. и муж поэтессы Е.П. Ростопчиной, с которой был знаком А.С. Пушкин.
 
В 1841 году по проекту архитектора О.И. Бове фасад здания немного изменен, стилизован под ампир, украшен лепниной и дорическим портиком. Внутри дома были сохранены классицистическая лепнина, анфиладная планировка, а колонны по сей день украшают его интерьеры.
 
В 40-х XIX века владения Ростопчиных с большим парком, который раскинулся до улицы Красина, переходит к генерал-губернатору Москвы князю А.Г. Щербатову. Здесь в свое время находилась Софийская детская больница.
 
Обращаем внимание, что каменная ограда с воротами и калиткой датируется 1897 годом, когда дом вошел в единый комплекс Софийской больницы.
 
В середине прошлого века в 1954-1955 гг. здание претерпело частичную реставрацию, а с 1980 г. выполнена полная реставрация дома.
 
Сейчас - Городская детская клиническая больница № 13 им. Филатова.

18 октября 2010 г.

Купить квартиру Садовая-Кудринская 15
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Садовая-Кудринская 15 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail