Церковь Николая Чудотворца в Троекурово

Церковь Николая Чудотворца в Троекурово
Рябиновая ул.

Церковь Николая Чудотворца в Троекурово
На Рябиновой улице 24а в селе Троекурове (на реке Сетунь) расположена церковь Николая Чудотворца, построенная в 1699-1706 годах в имении князей Троекуровых.
 
Село Хорошево-Троекурово берет начало с XVI в. как поместье И.И. Годунова. В XVII в. переходит к Троекуровым, тогда в 1646-1648 гг. - выстроена деревянная церковь, на месте которой и был заложен новый каменный храм.
 
Церковь очень ценна с архитектурной точки зрения, она представляет собой объединение петровского стиля и московского барокко.
В 1745-м построена колокольня, соединенная длинным переходом с основным зданием храма.
 
Двухэтажная церковь - памятник архитектуры Москвы XVIII века. Главный объем храма выполнен квадратным с скругленными углами, куда помещена внутренняя ротонда. Два этажа разделены широким карнизом, который захватывает колокольню, а фасады церкви венчают арки внушительных размеров. Все детали подчеркивают великолепнейший стиль и талант зодчего, сумевшего создать бесподобные архитектурные виды и формы.
 
Однако в 1931 году церковь была закрыта, ее владельцем стал кожевенный завод, а помещения храма использовались под культурное заведение для рабочих и жителей близлежащих поселков.
 
В 60-х прошлого века в церкви находился склад кинолент Совэкспортфильма.
 
В конце 1970-х с. Троекурово снесено, а храм разорен (с купола и колокольни снесены кресты, внутреннее убранство уничтожено).
 
В 1991-м церковь передана верующим, а в 1992 году в Великую Субботу отец Алексндр Немченко освятил нижнюю церковь во имя святителя Николая.
 
В настоящее время церковь отреставрирована, ведутся богослужения.

13 октября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Виктор Беларусь
    15 февраля 2013 г.

    Бедная Мария... сколько еще таких Марий у князя тьмы поднебесной... Господи, спаси и сохрани! Электронку о.Алесандра, братья и сестры, сообщите, пожалуйста: за сына своего в узах неволи ныне томяшася, просить батюшку по его просьбе собирашася аз пес смердячий виктор...

  • Ирина
    17 ноября 2011 г.

    Отец Александр делает много добра людям, которых не принимает цивилизованное общество. Это очень важно для того , чтобы продолжать жить и давать надежду на жизнь тем, кто когда-то сбился с праведного пути и осознал это.

  • maria
    21 июня 2011 г.

    И это не клевета или желание очернить человека- сама жила при храме, сама все видела

  • maria
    20 июня 2011 г.

    А батя - отец Александр Немченко имеет 25-летнюю любовницу, ведет разгульный образ жизни, связан с мафией

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail