Мясницкая 23 (не сохр.)

Мясницкая 23 (не сохр.)
Мясницкая ул.

Мясницкая 23 (не сохр.)
Церковь Святых Флора и Лавра (Мясницкая 23, не сохр.).
 
Церковь появилась в Москве не позднее XV в. напротив современного Почтамта. Однако в 1547 году деревянная церковь сгорела. До XVII в. деревянный храм был заново построен. Каменная церковь увидела свет лишь в 1657 г., но сохранилась до советского времени.
 
В 1658 царь Алексей Михайлович приказал называть Мясницкие ворота Белого города ее именем, - Фроловскими.
 
В начале прошлого века, 1900-1901 годы церковь отреставрирована под руководством архитектора К.М.
Быковского.
 
Попытки сноса храма были в 1925-м, на этом месте планировали возвести промышленное здание. Однако замысел не был реализован и церкви еще дали пожить.
 
В нач. 1930-х, во время строительства первой очереди столичного метрополитена, церковь закрыли, а ее помещения были отданы для нужд Метростроя. В церкви был обнаружен тайный подземный ход, который возможно вел к кладам, которые спрятаны москвичами на тяжелые времена, на данная версия так и осталась легендой.
 
Тем не менее, храму не удалось простоять дольше 1935 года. Так, в ходе строительства станции метро «Чистые пруды» церковь снесли, а площадка была заасфальтирована.
 
Проект восстановления храма утвержден в 2005 году.

11 октября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail